Consulta resuelta: Permiso por fallecimiento de familiar.

Consulta resuelta sobre permiso por fallecimientoAbordamos una importante cuestión sobre permiso por muerte de familiar que genera multitud controversias y que en muchos casos las empresas no conceden aprovechándose del desconocimiento por parte del trabajador/a.

Para que eso no ocurra ponemos en conocimiento de todos nuestros lectores un resumen de una de las últimas consultas resueltas en nuestra web y que además forma parte de nuestro Catálogo de Cursos Laborales Online exclusivos para trabajadores/as: Curso Laboral Online AF09: Jornada, horas extras, vacaciones y permisos.

Aprovechamos para animarte a conocer tus derechos laborales y evitar los engaños de la empresa a través de este Curso Online a un precio más que asequible, sólo 34,99 € (59,99 € con Libro).

No dejes que te engañen, fórmate. Ahora disponible Prueba Gratuita del Curso.

Anuncio cursos azul AF09CONSULTA:

Buenas tardes quisiera que me aclarara cuantos días me corresponden por la muerte de mi hermano.

Falleció un domingo, día de descanso para mi y la empresa no me ha concedido permiso alguno alegando que ocurrió dentro del descanso semanal que tengo (sábado y domingo).

Creo que no es así, ¿podrían ayudarme?

Gracias.

SOLUCIÓN:

Lo primero que debemos destacar es que la duración de este permiso puede estar mejorada por el Convenio colectivo que sea aplicable. Por tanto es fundamental acudir al Convenio colectivo para comprobar los días exactos reconocidos por muerte de un familiar.

Si nada dice el Convenio, lo fijado como regla general por el Estatuto de los trabajadores en su artículo 37.3.b) es:

2 días por fallecimiento de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo el trabajador necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de 4 días.

Hasta 2º grado entrarían tu cónyuge, hermanos, cuñados, hijos, nietos, yerno o nuera, padres y suegros y tus abuelos y los abuelos de tu cónyuge. Con los concuñados no se tiene parentesco alguno.

Os proporcionamos un cuadro de parentescos para evitar confusiones:

Cuadro de Grados de Parentesco Laborser.es

En la consulta planteada la empresa alega que al ocurrir en Domingo el fallecimiento se pierde el permiso, pero no es así, en este caso el permiso sería de Domingo y Lunes. Lógicamente si la muerte se produce en Sábado, siendo el descanso semanal de Sábado y Domingo, el permiso si se pierde.

4 Importantes aspectos han de destacarse en este permiso:

1) El permiso comienza el día del fallecimiento, sea día de trabajo o de descanso para ti.

2) Los días se consideran naturales y por tanto incluyen descanso semanal, festivos o vacaciones. Otra matización: los días son seguidos.

3) Actualmente las parejas de hecho no se equiparan al matrimonio a efectos de permiso por fallecimiento, aunque por Convenio colectivo pueden equipararse.

4) Se viene considerando para que haya derecho a los 4 días por desplazamiento que haya al menos 200 km de ida y otros tantos de vuelta.

Esta solución forma parte del Curso Laboral Online AF09: Jornada, horas extras, vacaciones y permisos exclusivo para la Clase trabajadora con el fin de saber sus Derechos Laborales, como hacerlos valer y no ser engañados por las empresas.

Anuncio-solicitud

La solicitud del permiso requiere la presentación del correspondiente escrito a la empresa, que debe contar con todas los aspectos legales y particulares de tu convenio colectivo, evitando que errores en su redacción permita sanciones o despido por la empresa. Cuentas con nuestro servicio de “Modelo de Escrito Laboral” para solicitarnos el que necesites, adaptado a tu caso concreto. No te la juegues.

Laborser

Consultas laborales resueltas en "Consulta resuelta: Permiso por fallecimiento de familiar."

  1. hola. Mi suegro esta bastante grave y esperamos su fallecimiento-

    El óbito tendrá lugar en Madrid, pero será enterrado en Salamanca. ¿cuantos días retribuidos me corresponden?

    He visto que esta en función del desplazamiento, peso no se si el entierro se incluye este supuesto

    • Buenas Rodrigo.

      El fallecimiento y el entierro se consideran dos hechos ineludiblemente unidos y por tanto si como consecuencia del entierro tienes que desplazarte de Madrid a Salamanca, tendrás derecho a los 4 días de permiso.

      Saludos.

  2. Buenas mi abuela fallecio el 29 de dic pero estando en Canarias vuelve a,Cádiz dia 3. No se si tengo permiso para poder asistir al entierro

  3. Hola, ayer falleció la madre de mi pareja. No estamos casados, pero somos pareja de hecho. Soy veterinaria y no tenemos convenio. Cuántos días me pertenecen y desde cuándo?

  4. Buenos días. Esta madrugada a fallecido mi primo hermano yo vivo en Toledo y él en Alicante. Me corresponde algún día?? Gracias

  5. Hola buenas, la abuela de mi mujer murio la madrugada del domingo al lunes y el lugar de todo es otra comunidad diferente q en la q trabajo mi convenio es el del metal, me podrian decir cuantos dias me corresponden, gracias.

  6. Hola mi abuela falleció domingo y lunes es el intierro por la mañana..mi turno laboral esta semana es de noches..al pertenecerme el lunes..siendo de noches aun me pertenece?

  7. Mi abuelo ha fallecido esta tarde a las 6. Mi turno de trabajo es hasta las 2 de la tarde de lunes a viernes(hoy no he trabajado). El lunes por la mañana me corresponde de permiso?

  8. Mi jornada es de 8:00 a 16:30. Me avisan a las 11:00 de un martes del fallecimiento de mi tía a 450km. Si me voy en ese mismo momento, cuanto me pertenece? En la empresa me indican que 1 dia. Convenio metal asturias indica fallecimiento de tío 1 dia pero nada de desplazamiento (que solo viene acogido en fallecimiento de familiares 1ª y 2ª consanguinidad)

    • Buenas Saul.

      El permiso por fallecimiento comienza el mismo día de la muerte. Puesto que es tu convenio el que mejora lo regulado en el Estatuto y no dice nada en caso de desplazamiento, sería un día. Es correcto.

      Saludos.

  9. Buenas días.
    Mi padrastro falleció el viernes y mi madre está enferma y muy afectada por la muerte necesita que yo esté con ella, trabajos en el sector de seguros, (No autonomo), puedo cogerme unos días libres para cuidar de mi madre? Ya que está enferma y no se vale por si sola.
    Gracias.

    • Buenas Astrid.

      Hay que estar a lo que tu convenio reconozca o puedas acordar con la empresa, ya que en principio no tienes derecho a permiso según las leyes generales.

      Lo siento, saludos.

  10. Mi padre falleció el domingo, ese día lo trabajé, y me tocaba librar martes y miércoles. Que días de permiso corresponden? Cuentan los de descanso?

  11. Y visabuela pertece?

  12. Quiciera hacer la consulta siguiente:
    El marido de la hermana de mi mujer murió, quisiera saber si tengo derecho a poder asistir al entierro.
    Este hombre vivía en otra provincia.
    Gracias

  13. Buenas mi abuelo falleció a la 1 del mediodia,y yo me fui del trabajo a las 2 cuando mi jornada acababa a las 3.
    Cuando empieza a contarme los días de permiso?

  14. Mi abuelo murió el sábado a las 14:15, tengo dos días por su fallecimiento, pero me dicen en mi fábrica que corresponden al sábado y domingo, tienen razón?

  15. Hola
    Por fallecimiento de mi suegra en rumania aunque yo no vaya a desplazarme tengo derecho a pedir los dias

  16. Mi abuelo falleció y tuve los 2 días libres, pero, esos días se pagan o no???

  17. Hola, mi abuela a muerto el sabado a las 22:30 y yo descanso el sabado y el domingo. Mi jornada laboral habitual es de 8 a 15:00. Me corresponden dos dias, pero que son, el sabado y el domingo o el domingo y el lunes?. La enterramos el lunes pero ya se que eso no importa

  18. Tengo que dar permiso por fallecimiento de tio en la empresa publica en la que trabajo cuando sí lo recoge el Convenio pero hay una Instrucción de empleados públicos que sólo reconoce permisos hasta el segundo grado?

Escribir una Consulta Laboral breve

Tu dirección de correo no será publicada.


*