Consulta resuelta: excedencia voluntaria y derecho a cobrar paro.

Abordamos en esta ocasión la problemática sobre el derecho o no a cobrar prestación o subsidio por desempleo estando en situación de excedencia voluntaria.

La regulación de la excedencia la encontramos en el artículo 46 del Estatuto de los trabajadores, en cuyo apartado 2º y 5º establece: El trabajador con al menos una antigüedad en la empresa de un año tiene derecho a que se le reconozca la posibilidad de situarse en excedencia voluntaria por un plazo no menor a 4 meses y no mayor a 5 años. Este derecho sólo podrá ser ejercitado otra vez por el mismo trabajador si han transcurrido 4 años desde el final de la anterior excedencia.

El trabajador excedente conserva sólo un derecho preferente al reingreso en las vacantes de igual o similar categoría a la suya que hubiera o se produjeran en la empresa.

Por tanto, salvo que el convenio colectivo mejore, se tiene sólo un derecho expectante de volver a la empresa en puesto de categoría igual o similar a la que se tenía ya que no hay reserva de puesto de trabajo.

PREGUNTA

Y en esta situación de espera sin empleo, con una situación de excedencia voluntaria sin reingreso y con paro o subsidio que se podría solicitar, ¿hay derecho a percibirlo?

RESPUESTA

La respuesta debe ser que con una situación de excedencia voluntaria que supone baja temporal voluntaria en seguridad social, la solicitud de prestación o subsidio de paro es rechazada por el SPEE.

De conformidad con el artículo 267.2.1 de la Ley General de la Seguridad social: No se considerará en situación legal de desempleo a los trabajadores que cesen voluntariamente en el trabajo, salvo excepciones entre las que no está la situación de excedencia voluntaria.

¿Existe por tanto alguna posibilidad de abrir la puerta al cobro del paro estando en excedencia voluntaria?

Si, existe la posibilidad, pero sólo cuando se dé la situación siguiente:

1º) Que estando en situación de excedencia sin reingreso encuentre un nuevo empleo.

2º) Que se extinga este nuevo contrato por finalización de su duración o despido.

3º) Que solicite nuevamente su ingreso en la primera empresa y ésta lo deniegue al no haber vacantes disponibles.

Solo en este caso podrá solicitarse la prestación o subsidio por desempleo que se percibirá hasta que reingrese en la empresa o en todo caso hasta que agote la prestación o subsidio.

Deberá por tanto acreditar al SPEE que no puede reincorporarse tras la excedencia, aportando el documento que a tal efecto le expida la empresa junto a la solicitud de prestación o subsidio por desempleo.

Fórmate con nuestros Cursos Laborales Online Exclusivos para la Clase Trabajadora. Conocerás cuales son tus Derechos y como hacerlos valer para defenderte de los abusos de las empresas.

No dejes que te engañen, fórmate.

Anuncio-solicitud
Laborser

Consultas laborales resueltas en "Consulta resuelta: excedencia voluntaria y derecho a cobrar paro."

  1. Buenos días, pedí una excedencia en mi trabajo de 1 año. Ahora estoy trabajando des de octubre en otra empresa, pero me van haciendo altas y bajas. Ahora en navidades el 22 me vuelven a dar de baja hasta el 8 de enero. Puedo pedir prestación ese tiempo? Y que prestación tendría el de la actual empresa o el de la empresa que estoy de excedencia? o es acomulado?

    Saludos.

    • Buenas Bibi.

      Suena intrigante lo de que te van dando de alta y de baja según les interesa. Prueba, no te aseguramos nada, se suelen pedir 3 meses de trabajo para en esa situación reconocer paro. Sería acumulado.

      Saludos.

  2. Hola
    Llevo cotizados alrededor de 8 años en una empresa, con contrato indefinido y tengo la oportunidad de volver al antiguo sector que ejercía anteriormente, pero me ofrecen 1 mes de prueba y luego superada, un contrato indefinido. mi temor es dándoles 15 días de antelación y pidiendo una excedencia de 2 años, en el caso de que no supere la prueba puedo solicitar el paro

    • Buenas Youssef.

      No podrías solicitar paro ya que si no superas el periodo de prueba, por el anterior empleo estás en excedencia voluntaria y esta no genera derecho a paro.

      Lo siento, saludos.

  3. Buenas noches…
    llevo 12 ańos en la empresa donde acabo de pedir una excedencia.
    A partir de que me den la excedencia tendré contrato en otra empresa…
    al cese de ese último contrato y pedir reincorporación en la empresa y ser denegado…
    puedo pedir el paro acumulado de la empresa que me da la excedencia?
    Muchas gracias

    • Buenas Raquel.

      La excedencia es una suspensión voluntaria en al empresa que da lugar a tu baja en Seguridad social. La cotización en la nueva empresa va a la misma bolsa de paro por lo que si abrirías todo el paro acumulado que comentas.

      Saludos.

  4. Hola!

    Empecé mi excedencia el 06/06/17y termina en 06/03/18.

    Durante el tiempo de excedencia he trabajado 6 meses en otra provincia, pero para poder volver a mi lugar de residencia tuve que hacer baja voluntaria en la segunda empresa. He pedido la readmisión en mi antiguo empleo y me han contestado que no. ¿Puedo cobrar la prestación?

  5. Si pides una excedencia voluntaria para abrir un negocio tienes derecho a subencion.y si fuera mal y me tuviera q incorporar me respetarian mi puesto en la mosma ciudad o me podrian mandar a otra y si me negara a ir a otra ciudad q me podria pasar

    • Buenas Sara.

      Salvo que tu convenio recoja que tienes reserva de tu puesto, quedas a expensas de lo que la empresa decida, mismo puesto, pero donde la empresa tenga vacante.

      Saludos.

  6. En noviem de 2016 solicite una excedencia volun. de 1 año. Durante ella he estado trabajando en otra empresa como interinidad,este noviembre no voy a reincorporarme de la excedencia y el 30 diciembre de 2017 termina mi contrato de interinidad.¿Podría solicitar el paro si el 30 de noviembre no me reincorporo a mi puestoy sigo trabajando en la otra empresa hasta el 30 de diciembre(1 mes más)?

  7. Buenas!
    Me encuentro en situacion de excedencia por maternidad. En estas fechas me ha surgido un trabajo temporal por campaña navideña que podria aceptar, ya que mi pareja puede cuidar de nuestra hija durante dichas fechas. Al finalizar este contrato tengo derecho a la prestacion de desempleo acumulada en mi antiguo trabajo?
    Muchas gracias

    • Buenas Esther.

      Si es de pocas horas de trabajo podría ser compatible si no interfiere en el cuidado de tu niño/a. Si es jornada completa y queda desvirtuada la finalidad por la que cogiste la excedencia, se podría considerar mala fe contractual.

      Si se acumula esa cotización a la que ya tengas.

      Saludos.

  8. Tenia una excedencia de dos años, la cual finalizaba el 5/11. Yo mantuve un trabajo que acabó el 31/10. En la carta de excedencia, pone que podía pedir el reingreso un mes antes de la fecha final pero yo disponia de trabajo y por ese motivo no pedí el reingreso. Ahora me he quedado sin trabajo y sin opción de reingreso.Puedo solicitar la prestación de desempleo?

    • Buenas Anabel.

      La ley no marca una antelación para hacer el reingreso, pero si que sea antes de la finalización de la excedencia. Si ha finalizado la excedencia y no has solicitado el reingreso, se considera baja voluntaria en la empresa. Si tu segundo contrato ha finalizado posteriormente a esta situación, si puedes solicitar el paro.

      Saludos.

  9. Emiliya Anastasova | 22 noviembre, 2017 en 10:26 am | Responder

    Vivo en España 13años de cuál 9 trabajando en una empresa de hostelería ( soy búlgara) con contrato indefinido mi pregunta es si tengo derecho ha baja por cuidar mi padre de 90 años (vive en Bulgaria)

  10. Eduardo Pascasio Alonso | 17 noviembre, 2017 en 3:44 pm | Responder

    Hola, quiero pedir una excedencia de un año por que me voy a estudiar fuera 6 meses, llevo diez trabajados en mi empresa, se que si me conceden la excedencia pero quería saber si tengo derecho en esos 6 meses a recibir paro, muchas gracias.

  11. Hola yo estoy excedencia voluntaria por un año,encontre un nuevo empleo por tres meses de contrato terminando este contrato puedo solicitar el paro muchas gracias

    • Buenas Luz.

      No, no tienes derecho. La excedencia voluntaria no da derecho a paro, aunque termines un nuevo contrato, salvo que la excedencia haya concluido, hayas solicitado el reingreso y la empresa no te lo admita por no tener vacantes.

      Saludos.

  12. Llevo un año y pico trabajando en una empresa, y quiero solicitar una exedencia de seis meses. En ese tiempo trabajaré en otro empleo y se me acabará el contrato. ¿El tiempo trabajado en la empresa donde me pedí la excedencia cuenta para el paro? Es que si no cuenta solo tendría 6 meses trabajados y no tendría derecho a cobrar paro

    • Buenas Judith.

      El tiempo claro que cuenta lo que ocurre es que dejas un empleo por excedencia voluntaria y pasas a trabajar en otra empresa. Finalizado el contrato en la nueva quedas en situación de paro, pero te pedirán que solicites el reingreso en la antigua y se te niegue para que puedas cobrar.

      Saludos.

  13. Yo estoy cobrando el paro y estoy de excedencia desde el 7 de junio de 2017 hasta el 7 de junio de 2018, podía haber pedido una excedencia de hasta 5 años,si estoy estudiando y quiero seguir cobrando paro no bastaría con ampliar la excedencia cuando se vaya a cumplir, sin pedir el reingreso solo ampliándola por 2 años más y poder seguir cobrando el paro en su totalidad que serían 22meses

    • Buenas Raul.

      Si tienes reconocida la prestación de desempleo estando en esa excedencia, podrías pedir una ampliación si es excedencia por cuidado de hijo o familiar, si es por excedencia voluntaria no puedes salvo que la empresa te lo quiera admitir.

      Saludos.

Escribir una Consulta Laboral breve

Tu dirección de correo no será publicada.


*