Consulta: Extinción del contrato en período de prueba y derecho a paro

Se trata de una interesante consulta que nos hicieron hace unos días en los Foros laborales de Laborser.es.

Si comenzamos un nuevo contrato de trabajo y éste cuenta inicialmente con un período de prueba, ¿Qué ocurre si este no se supera y el contrato se extingue? ¿Tiene el trabajador derecho a paro?

Para responder a estas preguntas debemos analizar en primer lugar que es el período de prueba y cuales son sus características.

¿Qué es el período de prueba?

La respuesta la encontramos en  el artículo 14 del Estatuto de los trabajadores (Real Decreto Legislativo 2/2015) que nos lo regula perfectamente:

  1. Podrá concertarse por escrito un periodo de prueba, con sujeción a los límites de duración que, en su caso, se establezcan en los convenios colectivos. En defecto de pacto en convenio, la duración del periodo de prueba no podrá exceder de seis meses para los técnicos titulados, ni de dos meses para los demás trabajadores. En las empresas de menos de veinticinco trabajadores el periodo de prueba no podrá exceder de tres meses para los trabajadores que no sean técnicos titulados.
    En el supuesto de los contratos temporales de duración determinada del artículo 15 del Estatuto y concertados por tiempo no superior a seis meses, el periodo de prueba no podrá exceder de un mes, salvo que se disponga otra cosa en convenio colectivo.
    El empresario y el trabajador están, respectivamente, obligados a realizar las experiencias que constituyan el objeto de la prueba.
    Será nulo el pacto que establezca un periodo de prueba cuando el trabajador haya ya desempeñado las mismas funciones con anterioridad en la empresa, bajo cualquier modalidad de contratación.
  2. Durante el periodo de prueba, el trabajador tendrá los derechos y obligaciones correspondientes al puesto de trabajo que desempeñe como si fuera de plantilla, excepto los derivados de la resolución de la relación laboral, que podrá producirse a instancia de cualquiera de las partes durante su transcurso.
  3. Transcurrido el periodo de prueba sin que se haya producido el desistimiento, el contrato producirá plenos efectos, computándose el tiempo de los servicios prestados en la antigüedad del trabajador en la empresa.
    Las situaciones de incapacidad temporal, riesgo durante el embarazo, maternidad, adopción, guarda con fines de adopción, acogimiento, riesgo durante la lactancia y paternidad, que afecten al trabajador durante el periodo de prueba, interrumpen el cómputo del mismo siempre que se produzca acuerdo entre ambas partes.

Una vez que tenemos claro que es y que características tiene el período de prueba, se plantea la pregunta:

¿La terminación del contrato durante este período de prueba da derecho a paro?

La respuesta la encontramos esta vez en el artículo 267.7 de la Ley General de la Seguridad social:

Se encontrarán en situación legal de desempleo los trabajadores que estén incluidos en alguno de los siguientes supuestos:

7. Por resolución de la relación laboral durante el período de prueba a instancia del empresario, siempre que la extinción de la relación laboral anterior se hubiera debido a alguno de los supuestos contemplados en este apartado (leer todo el artículo 267) o haya transcurrido un plazo de 3 meses desde dicha extinción.

Conclusión

Por tanto, si la extinción del contrato durante el período de prueba se produce por voluntad del trabajador NO TIENES DERECHO a la prestación.

Si, en cambio la extinción se produce por voluntad de la empresa, sólo se considerará al trabajador en situación de desempleo en los siguientes supuestos:

Cuando la relación laboral que el trabajador tuvo antes del contrato actual extinguido en período de prueba no finalizó por baja voluntaria o despido procedente. Si la baja en el anterior contrato fue voluntaria por el trabajador o fue por despido procedente, no se tendría derecho a prestación por desempleo tras la finalización del período de prueba por decisión de la empresa.

Si la relación laboral anterior a la que finaliza en período de prueba se extinguió por baja voluntaria o despido procedente, sólo se podrá solicitar la prestación por desempleo si han transcurrido al menos tres meses desde dicha baja voluntaria o desde la sentencia que lo declaró como procedente el despido.

Fórmate con nuestros Cursos Laborales Online Exclusivos para la Clase Trabajadora. Conocerás cuales son tus Derechos y como hacerlos valer para defenderte de los abusos de las empresas.

No dejes que te engañen, fórmate.

Anuncio-solicitud
Laborser

Realiza la primera Consulta laboral en "Consulta: Extinción del contrato en período de prueba y derecho a paro"

Escribir una Consulta Laboral breve

Tu dirección de correo no será publicada.


*